Նիկոլ (Նիկոլայ) անունի իմաստը: Ինչ է նշանակում Նիկոլ (Նիկոլայ) անունը: ՀԵՏԱՔՐՔԻՐ Է !

1337

Նիկոլայ անունը հունարենից նշանակում է «ժողովուրդների հաղթող»: Նիկոլայ անունը նույնացվում է Նիկոդեմոսի անունով…

Имя Николай в переводе с греческого языка означает «победитель народов». По смыслу имя Николай тождественно имени Никодим. В разных странах Европы у этого имени есть аналоги. Во Франции – Никола, Кола, в Венгрии – Миклош, в Германии – Николаус, в Скандинавии – Никлас. Сокращённые обращения к Николаю в Европе стали самостоятельными именам – Клаус, Нильс. Употребляемые в России ласковые обращения Никола, Микола также приобрели независимость и самостоятельность…

Имя Никодим произошло от греческого имени Никодемос, означающего «побеждающий народ». По буквальному смыслу греческого оригинала семантически тождественно имени Николай. На Руси это имя использовалось у монахов и среди старообрядцев. Среди народа не широко распространено.

В общении он вежлив и корректен. Хорошо взвешивает и оценивает все мелочи до того, как начать новое дело, относится к нему добросовестно. Обманчивое впечатление о мягкотелости и пассивности Никодима у окружающих могут создать его деликатность и тактичность, однако, при этом он имеет острый ум и большую внутреннюю силу, благодаря чему мужчина с этим именем живет в ладу со своей совестью. Никодим, как правило, не испытывает нужды, потому что умеет обращаться с деньгами. Часто дает в долг и никому не отказывает. По натуре он интроверт, умеет защищать и организовать свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами, интересами. Иногда играет и рискует, однако, благодаря своему везению, почти никогда не проигрывает. Никодиму подходят творческие профессии, связанные с определенным риском и вариативностью поведения. Из него получится хороший спасатель, зоолог, ветеринар или просто большой любитель животных. Характер Никодима полностью соответствует его имени: это твердый, практичный, уравновешенный человек, имеющий острый аналитический ум, не принимающий поспешных решений, живущий в гармонии с окружающим миром, с добротой и мягкостью относящийся к другим людям. Никодим всегда внимательно выслушивает собеседника, поддерживает его, не спорит горячо, однако, остается при своем мнении. Ему можно без опаски доверить свои секреты, которые он никому не разболтает и не продаст. При этом он часто бывает проницательным, имеет хорошо развитую интуицию, схватывает налету намеки и невысказанные мысли, поэтому утаить что-то от него почти невозможно. Вместе с тем, Никодим умеет создавать вокруг себя атмосферу спокойствия и доброжелательности, из-за чего многие к нему тянутся. Для того чтобы найти общий язык с Никодимом нужно демонстрировать доброту, искренность и даже сердечность. Нельзя фальшивить и переигрывать, он сразу вас раскусит. Обладатели этого имени часто погружаются в себя, ставят превыше всего свои личные интересы. Наиболее сильные всплески эмоций могут вызвать, пожалуй, лишь азартные игры, в которых он не боится рисковать, потому что твердо верит в свое везение.
Подробнее на https://kakzovut.ru/names/nikodim.html